Почти 4 млн лошадиных сил готовы к сезону 2024 в Тамбовской области

Фильтры

Регион

Новости

Почти 4 млн лошадиных сил готовы к сезону 2024 в Тамбовской области

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, на сегодня в регионе насчитывается свыше 9 тысяч тракторов, 54 кормоуборочных и почти 3,2 тысячи зерноуборочных комбайнов. Этой техники достаточно для проведения всех плановых сельскохозяйственных работ в этом году. Готовность к посевной кампании находится на высоком уровне.

Технологическое оснащение сельхозпроизводителей Тамбовской области позволит провести весенний сев 2024 в оптимальные агрономические сроки.

Специалисты Минсельхоза Тамбовской области сообщили, что совокупная энергетическая мощность в сельхозорганизациях ежегодно увеличивается и на сегодня составляет почти 4 миллиона лошадиных сил. 

Таким образом, на гектар посевной площади в регионе приходится 2 лошадиные силы, что превышает средние общероссийские (1,5 л.с.) и по Центральному Федеральному округу (1,7 л.с.).

С начала 2024 года тамбовские сельхозпроизводители приобрели 45 тракторов и 19 зерноуборочных комбайнов. Всего в этом году планируется закупить 200 тракторов, 65 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн. 

Обновление парка сельхозтехники способствует увеличению производительности труда, а также помогает сельхозпроизводителям уменьшить расходы на запчасти и горюче-смазочные материалы.

В минувшем 2023 год аграрии региона приобрели 201 трактор, 91 зерноуборочный комбайн и 2 кормоуборочных комбайна. 

Тамбовская область входит в топ-5 регионов, аграрии которых наиболее активно приобретали технику с использованием мер господдержки - через льготные лизинг и кредиты. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений