Производство агродронов в Тамбовской области будет происходить при участии белорусских экспертов

Фильтры

Регион

Новости

Производство агродронов в Тамбовской области будет происходить при участии белорусских экспертов

В сотрудничестве между Тамбовской областью и Республикой Беларусь открылось новое направление.

Завершился визит тамбовской делегации во главе с руководителем региона Максимом Егоровым в Беларусь, куда представители региона отправились 28 августа. Это важное событие для обеих сторон не только укрепило существующие деловые и культурные связи, но и дало старт новым проектам, в том числе, в АПК.

В Тамбовскую делегацию вошли представители ключевых министерств области, бизнеса, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В течение двух дней они посещали ведущие минские предприятия, проводили деловые переговоры. Центральным событием, задавшим курс на развитие двусторонних отношений, стала встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы Тамбовской области Максима Егорова.

Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Тамбовской области как по экспорту, так и по импорту продукции. За прошлый год экспорт в Республику Беларусь увеличился в 1,6 раза к предыдущему году, а импорт – более чем в 2 раза. Практически пятая часть товарооборота региона приходится на Республику Беларусь.

Тамбовские предприятия поставляют в Беларусь мясо, жировую продукцию, пищевые продукты, красители, пластмассы. В свою очередь в Тамбовскую область ввозят химические волокна, нетканые материалы, минеральное топливо и другую продукцию.

Тамбовская область заинтересована в приобретении грузовой, пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной техники белорусского производства. Между промышленными предприятиями установлены тесные кооперационные цепочки взаимных поставок продукции.

Практические шаги по реализации намеченных планов обсудили во время встречи премьер-министра Беларуси Романа Головченко и Максима Егорова. Так, в настоящее время в планах приобрести более 30 единиц дорожных машин, самосвалов, транспорта для уборки дорог. Обсудили возможность поставок специализированной техники для аэропорта «Тамбов». Также в 2023 году планируется приобретение 80 тракторов МТЗ. На текущий момент сельхозтоваропроизводители Тамбовской области уже приобрели 42 трактора завода МТЗ.

Кроме того, животноводческие предприятия региона приобретают кормозаготовительную технику и кормораздатчики. Представители АПК Тамбовской области заинтересованы в сохранении сотрудничества по данному направлению.

Большие перспективы имеет сотрудничество в сфере разработок и внедрения новейших технологий и реализации научных программ в сфере беспилотных технологий. Соответствующие соглашения заключены между Научно-производственным центром многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Беларуси и Ассоциацией цифрового развития Тамбова, а также тамбовской компанией «Агродинамика», которая налаживает производство сельскохозяйственных беспилотных летательных аппаратов на территории Тамбовской области.

Стороны договорились о совместной разработке и внедрении новейших технологий в производство компонентов беспилотных авиационных систем, навесного оборудования, программного обеспечения, оборудования наземной инфраструктуры.

В частности, они будут проводить совместные опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации, модификации беспилотных авиационных комплексов, а также создадут региональные центры мониторинга, оснащенные различными типами беспилотной авиационной техники. Соглашение предусматривает проведение двусторонних и многосторонних консультаций, встреч, переговоров и других мероприятий.

- Мы обсудили особенности применения беспилотной авиации в сфере сельского хозяйства. Для нас это перспективное направление. В частности, для орошения полей и защиты наших лесов. Уверен, наша совместная работа откроет новые перспективы в этом направлении, - отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений