Тамбовская область стала выгодным направлением продаж российской сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область стала выгодным направлением продаж российской сельхозтехники

Несмотря на то, что тамбовские аграрии обеспечены необходимой техникой для проведения сельскохозяйственных работ, они продолжают обновление парка

По данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, на начало 2023 года в регионе насчитывается более 9 тысяч тракторов, а также 54 кормоуборочных и свыше 3 тысяч зерноуборочных комбайнов. Этой техники достаточно для проведения плановых сельскохозяйственных работ в этом году.

В 2022 году парк сельскохозяйственной техники был значительно пополнен. Тамбовские аграрии закупили 328 тракторов, 176 комбайнов. Также сельхозпроизводители приобрели 493 единицы навесной и прицепной техники.

В Министерстве сельского хозяйства области отметили, что в 2022 году план по приобретению всех видов техники был выполнен в полном объёме. Инвестиции составили более 5 миллиардов рублей. При покупке оборудования аграрии отдавали предпочтение отечественной технике. Наибольшее пополнение — у аграриев Кирсановского и Знаменского районов.

Обновление сельскохозяйственной техники продолжится и в 2023 году. Планируется приобрести ещё 100 новых комбайнов и 250 тракторов.

Приобретение новой техники положительно скажется на производительности труда и урожайности, а также будет способствовать сокращению расходов на запчасти и техническое обслуживание.

Сельхозтехника нужна и для начинающих фермеров, которые открывают дело по программе «Агростартап». По информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в этом году на реализацию программы «Агростартап» будет направлено 85,5 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 83,8 млн рублей. В рамках софинансирования областной бюджет добавит 1,7 млн рублей. Это значительно превышает финансирование программы в прошлые годы (2022 год – 69,8 миллиона рублей, 2021 год – 50,3 миллиона рублей).

С начала реализации программы «Агростартап» (2019 год) 86 фермеров получили возможность создать и развивать крестьянские фермерские хозяйства за счёт грантовой поддержки.

Общая сумма государственной поддержки данного направления за четыре года превысила 249 миллионов рублей. В селах региона создано более 100 новых рабочих мест, а на тамбовских прилавках появилось больше продукции местного производства.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений